Где применяют 3d принтеры и как правильно их выбирать

Балтэксим

Сегодня мы рассмотрим вопрос: "Где применяют 3d принтеры и как правильно их выбирать?"

Одним из наиболее быстрых, удобных и дешевых способов распечатки объемных изделий, объектов или проектов является 3d принтер. Он становится незаменимым помощником человека во многих отраслях современной жизнедеятельности.

Области применения

Примененяют 3д принтеры различных сферах:

  • Строительство и архитектура. С их помощью 3d принтеров макеты любой сложности.
  • Разработка дизайна упаковки. Упаковка имеет одно из решающих значений при запуске продукции на рынок сбыта. Ее качество, материал, органичность цвета и формы.
  • Изготовление силиконовых форм. Основная задача 3d принтеров в этой сфере – проектирование форм для отлива силикона, без погрешностей и с абсолютно гладкой поверхностью, после специальной подготовки.
  • Создание сувениров. Сувенирная продукция всегда пользуется большим спросом, а возможность многогранной и разноцветной печати делает ее еще более разнообразной и востребованной.
  • Изготовление мелких пластиковых деталей небольшими партиями.
  • Медицинская сфера. Искусственное имитация элементов человеческого тела оказывает существенное влияние на полноценное лечение, подготовку к операциям, протезирование. Широко используются 3d оборудование в стоматологии.
  • Создание моделей для проведения тестирования на соответствие заявленным функциям. Для того чтобы не испортить какую-то конкретную деталь изделия, создается ее точная модель. 3d принтеры позволяют сделать модель абсолютно идентичной оригиналу, учесть все особенности.
  • Моделирование ювелирных украшений. С помощью 3d печати можно воссоздать микроскопически сложные рисунки на ювелирных украшениях. Изначально все модели для украшений изготавливались из воска вручную, с помощью 3d печатных устройств этот трудоемкий процесс стал более легким и быстрым.
  • Создание моделей сложных приборов для изучения принципов их работы.

Таким образом, сфера применения трехмерных принтеров довольно обширна. Это далеко неполный список областей их использования.

Как сделать правильный выбор?

Для того чтобы выбрать качественный и надежный принтер для 3д печати, необходимо учитывать несколько основных параметров:

  1. Цель покупки. Для начала необходимо определиться для чего он приобретается – бытовое использование, коммерческое или промышленное. Для личного использования можно выбрать модель попроще. Зарабатывание денег с помощью принтера предполагает наличие дополнительных функций для расширения спектра услуг.
  2. Цена. В среднем цена на хороший принтер компании BALTEXIM  с необходимым набором возможностей и функций колеблется в пределах 80 000-100 000 рублей.
  3. Страна-производитель. 3d принтеры от компании BALTEXIM являются оригинальными изделиями различных фирм Европы – Голландии, Швейцарии. Многолетний опыт работы данных фирм в сфере производства принтеров обеспечивает их высокое качество и отсутствие дефектов в работе.
  4. Технические характеристики. К ним относятся:
  • Точность печати, точность даже самых маленьких деталей и идеальная прорисовка штрихов в моделях.
  • Скорость печати. Компания Baltexim поставляет только последние разработки в сфере прототипирования, поэтому у нас только самые быстрые принтеры.
  1. Материалы, из которых изготавливается оборудование. Прочный корпус позволяет сохранить необходимую жесткость и точность в работе. Шаткий корпус из фанеры, напротив, необходимое качество работы не обеспечит.
  2. Типы пластиковых нитей, с которыми работает принтер. Каждый тип нити обладает своими характеристиками, которые могут быть использованы при создании проектов и моделей. 3d принтеры от BALTEXIM поддерживают максимально возможное количество типов пластиковых нитей.

Если остались вопросы - звоните по телефонам в контактах

 

Опубликовано: , Обновлено: