Фрезерный станок – сочетание прогрессивных технологий

Балтэксим

Для решения широкого круга задач в обработке материалов повсеместно применяются фрезерные станки. С их помощью выполняются работы:

  • По оформлению наружной рекламы;
  • По обработке дерева в мебельных компаниях;
  • По выполнению некоторых функций в обработке металлических изделий;
  • По производству форм и упаковочной продукции для различных продуктов и предметов.

Фрезерные станки с ЧПУ

Сфера применения фрезерных станков с ЧПУ достаточно широка. Помимо перечисленных областей без них не обходится производство сувенирной продукции, художественная резьба по дереву и любая работа с изделиями, требующими высокой точности результатов.

Они имеют ряд достоинств:

  1. Автоматизированный принцип работы.
  2. Гибкое управление, настройка на работу в разных режимах и с применением различных функций.
  3. Универсальность. Фрезерный станок работает с различными материалами и способен выполнять множество абсолютно разных задач. Количество функций любого станка можно увеличить самостоятельно. Для этого применяется оснастка для станков, которая позволяет какие-то функции дополнить, какие-то расширить или добавить новые.
  4. Множество задач, которые может выполнять один и тот же станок одновременно, с высокой скоростью и точностью. В результате выполнения нескольких задач одновременно появляется возможность получения практически полностью готовой продукции, выполненной с помощью одного станка.

Фрезерные станки с ЧПУ в основном предназначены для работы с изделиями плоской, рельефной и цилиндрической формы. Наиболее качественные работы выполняются с использованием деревянных заготовок, т.к. материал не очень сильно отличается высокой жесткостью. Скорость вращения шпинделя становится высокой за счет качесвенного исполнения комплектующих. Направления работы, переходы от выполнения одной операции к другой, сглаживаются многоступенчатой системой передачи. Любую прерванную операцию можно возобновить именно с момента ее обрыва. Программное управление позволяет запомнить последнюю конфигурацию оборудования и возобновить ее работу в исходном состоянии.

Станки нового поколения

В связи с повсеместным распространением технологий трехмерного моделирования началось производство станков нового типа. Фрезерный станок 3d от компании BALTEXIM является оборудованием совершенно нового поколения, сочетающего в себе прогрессивные наработки и опыт предшествующих поколений станков, и новейшие технологии современности.

Принцип работы таких станков достаточно прост:

  • При помощи персонального компьютера происходит создание трехмерной модели реально существующего объекта или процесса.
  • Воплощение созданной модели в жизнь с помощью фрезерного станка с использованием 3d технологий. Благодаря ЧПУ, которым оборудованы эти станки, выполнение всех видов работы происходит в автоматическом режиме.

Такие станки представляют собой очень сложные системы, которые постоянно взаимодействуют между собой для выполнения работы с высокой точностью. Работу станков можно сравнить с тончайшей, изысканной работой ювелира, настолько точной должна быть каждая деталь, каждый штрих. Чаще всего их используют для обработки объемных изделий сложной формы, для выполнения работ в труднодоступных местах.

Часто фрезерные станки сравнивают со сложными обрабатывающими центрами. Ведь с их помощью происходит огромное количество  операций. Разнообразный набор функций делает каждый станок незаменимым в обрабатывающей отрасли, как в сфере дерева, так и металла. Разнообразие функций оказывает влияние и на стоимость оборудования.

Опубликовано: , Обновлено: