Резьбонарезные фрезы

Балтэксим

Одним из основных инструментов для нарезания резьбы на деталях являются фрезы. Зачастую они используются тогда, когда могут возникнуть определенные трудности, например:

  • Очень жесткий и твердый материал
  • Точно вымеренные размеры
  • Отсутствие погрешностей.

В таких ситуациях для предотвращения брака при производстве изделий и выполнении работ применяются фрезы.

Принцип работы и виды

Все фрезы для нарезания резьбы, независимо от их вида и формы, работают по одной схеме, аналогично процессу нарезки резьбы метчиком. В обоих случаях после выполнения нарезки образуется стружка. Тем не менее, фрезы имеют весомые преимущества:

  1. Предоставляют возможность работать с изделиями из твердых сплавов.
  2. С их помощью выполняется резьба различных диаметров – и очень маленьких и довольно крупных.
  3. Обеспечивается высокая точность нарезки.
  4. Возможность появления дефектов или отклонений сводится к минимуму.
  5. Возникновение непредвиденных ситуаций, поломок в процессе работы минимально. Тем не менее, даже при обломе фрез, они извлекаются из изделия без проблем.

С помощью фрез выполняется как внешняя, так и внутренняя резьба с одинаковым качеством. Изготавливают резы из твердых сплавов. Они могут быть 2 типов:

  • Многовитковые. Работают по принципу нарезки всей резьбы по всей поверхности за 1 оборот.
  • Одновитковые. Нарезают за 1 оборот только один виток резьбы.

Наиболее производительными являются многовитковые фрезы.

Для глухих отверстий наиболее оптимальным вариантом являются цилиндрические резьбовые фрезы. Они оснащены специальными канавками, которые предназначены для моментального удаления металлической стружки и доставки охлаждающей жидкости к месту нарезки.

Цилиндрическая фреза позволяет производить нарезку резьбы соответствующей формы. Различают 2 вида:

  1. Хвостовые. Предназначены для нарезки внутренней резьбы. Свое название они получили благодаря строению фрез, которые имеют небольшой выступ – «хвостик». Для получения разных видов резьбы используется дополнительное оснащение фрезы канавками – прямыми или винтовыми. С их помощью резьба получается высокоточной и симметричной. Однако для получения «чистой» резьбы с их помощью необходимо прикладывать дополнительные усилия.
  2. Насадные. Меняют формы фрезы с помощью специальных насадок, увеличивают длину нарезания резьбы, так как цилиндрические фрезы в основном предназначены для коротких изделий.

При работе фрезами необходим строгий контроль и регулировка работы. К тому же, в случае необходимости их можно объединить с другими инструментами и выполнять несколько работ одновременно.

Преимущества инструментов для спирального нарезания резьбы

Инструменты для спирального нарезания резьбы от компании BALTEXIM имеют несколько достоинств:

  • С их помощью резьбу можно нарезать даже на больших изделиях и до самого дна.
  • Устройство инструментов позволяет автоматически удалять стружку, образованную в результате нарезки.
  • Высокая производительность работы, которая достигается высокой скоростью нарезки.
  • Высокая точность резьбы без погрешностей.
  • Многофункциональность и универсальность одного и того же инструмента, возможность работы в нескольких направлениях и трудно доступных местах.
  • При работе с достаточно миниатюрными изделиями или отверстиями, существует возможность аккуратного растачивания поверхности.

Несмотря на большее количество времени, которое затрачивается на нарезку резьбы фрезами, все работы с их помощью выполняются качественно.

Опубликовано: , Обновлено: