Устройство 3Д сканера

Балтэксим

Пример сканирования на 3Д сканере3d сканер является устройством, при помощи которого с максимальной точностью можно создавать высокоточные пространственные цифровые модели различных объектов. Как правило, трехмерный сканер – это небольшое ручное или стационарное устройство, использующее лазерный излучатель, подсветку или вспышку.

Эти устройства используются во многих отраслях современной промышленности: в архитектуре и искусстве, научной деятельности и медицине, в ювелирном деле и дизайне. ЗД сканеры используют для создания упаковки и при проектировании ортопедической обуви, в стоматологии при протезировании и киноиндустрии. Всех вариантов использования этого прибора не перечесть.

Но, так как 3d сканер является аппаратурой достаточно сложной, то стоимость ее по карману далеко не каждому человеку. Именно поэтому многие умельцы пытаются сделать его своими силами, подробно изучив принцип его работы.

Важно! Лазерный луч может нанести вред человеку или животному, если направить его излучение в глаза. Кроме того, не направляйте лазер, даже самый маломощный, на транспортные средства. Это может привести к аварии.

Принцип работы 3д сканера

Принцип работы этого устройства практически ничем не отличается от оценки объекта человеческими глазами. Глаза видят отраженный свет от объекта, и передают в мозг сотни тысяч картинок в секунду. Данные расшифровываются мозгом и воспроизводят объемную картинку.

Все, то же самое делает и 3d принтер, но вместо глаз используются высококачественные камеры, а вместо мозга используется программа распознавания изображения и построения трехмерной модели, на основе множества кадров. Зная, какое оборудование и программное обеспечение нужно использовать, можно самостоятельно построить 3d сканер, цена которого будет значительно ниже, как, впрочем, и качество, чем у промышленных образцов.

3d сканер собственного изготовления

В принципе, для самодельного устройства потребуется лишь одна WEB камера, с минимальным разрешением 640х480, и программа, которая является наиболее важным компонентом конструкции. Кроме того для того, чтобы соорудить нечто похожее на 3d сканер своими руками, понадобится лазер, но не точечный, а с излучением в виде линии. Идеальным вариантом может стать обычный строительный уровень.

Для того, чтобы перевести плоское изображение с камеры в объемное цифровое потребуется специализированное программное обеспечение. Наилучшим вариантом является утилита David Laserscanner. Следует уточнить, что существует бесплатная демо-версия этой программы, которая имеет все функции, что и платная, но без сохранения конечной модели. Полная версия стоит около 240€, и купить ее непременно нужно, если вы собираетесь использовать будущее устройство для создания пространственных моделей.

Создание первой трехмерной модели

  1. 3Д модель отсканированная на 3Д сканереПодключите камеру к компьютеру.
  2. Загрузите программу David Laserscanner. Пользование этой утилитой хорошо расписано в мануале к программному обеспечению.
  3. Откалибруйте устройство при помощи калибровочного угла, скопированного и распечатанного с мануала к программе.
  4. Установите калибровочные листы в любой угол, строго под прямым углом и установите объект для сканирования.
  5. Включите камеру, активируйте программу и проводите лазером вверх и вниз по сканируемому объекту. Программа самостоятельно посчитает координаты модели и выдаст трехмерную модель объекта.
  6. Продолжайте этот процесс, поворачивая объект сканирования каждый раз на 2-5°, вокруг своей оси. Окончанием процесса съемки станет сканирование модели со всех 360°.

Теперь можно посмотреть на качество изготовленной трехмерной модели, сопоставить это с финансовыми и трудозатратами и сделать неутешительный вывод, что изготовить 3d сканер своими руками можно, но качество полученной модели не представляет интереса для использования ее в 3Д принтере.

Если вы решили приобрести 3d сканер, то гораздо проще купить его в компании BALTEXIM, специалисты которой предложат максимально доступное по цене устройство, отвечающее всем вашим требованиям. Кроме того, в компании вы всегда сможете пройти курс обучения и получить полную информацию по пользованию 3d принтером и сервисную поддержку.

Опубликовано: , Обновлено: