Токарные станки с ЧПУ - характеристики и особенности

Балтэксим

Один из вариантов стойки ЧПУВ обширном парке станков, которые находятся практически на любом предприятии, токарные станки с ЧПУ занимают самое значительное место. И это понятно, так как это оборудование решает самые различные задачи, появляющиеся в современном производстве.

Эти устройства предназначены для автоматизации процесса обработки металла, значительного повышения точности и максимального освобождения человека от процесса производства. Это оборудование, как правило, используется на крупных промышленных предприятиях для серийного изготовления продукции.

Токарные станки с ЧПУ классифицируют по нескольким признакам:

  • По направлению шпинделя. Могут быть вертикальные и горизонтальные.
  • По использованию режущего инструмента. Производятся как многоинструментальные, так и использующие одну единицу инструмента.
  • По типу обслуживания. Используются как автоматы, так и полуавтоматы.

В автоматическом оборудовании с ЧПУ все операции устройство выполняет без вмешательства человека, а в полуавтоматах установка заготовки и выгрузка готового изделия производится оператором. Автоматические устройства по обработке металла оснащаются специализированной револьверной головкой для самостоятельной смены инструмента.

Основные типы устройств

Существует несколько типов такого оборудования, которые различаются по видам производимых работ.

  1. Центровой токарный станок с ЧПУ – предназначен для обработки деталей по заданным контурам.
  2. Патронный – служит для обточки деталей, их сверления и нарезания резьбы как внешней, так и внутренней.
  3. Патронно-центровой – более универсальный станок, который выполняют работы как центрового, так и патронного устройства.
  4. Карусельный станок с ЧПУ– предназначен для обработки сложных объемных поверхностей.

Как правило, для обработки небольших заготовок, на большинстве предприятий используют настольные токарные станки, цена которых значительно ниже, а производительность такая же, как и у «старших собратьев». Кроме того, используя миниатюрные станки с ЧПУ, руководитель предприятия значительно экономит энергоресурсы и полезную площадь производственного помещения.

Кто производит такое оборудование

 Токарный станок Wabeco CC-D6000eHS с ЧПУНа сегодняшний день производят качественные станки с ЧПУ достаточно большое количество производителей из Германии, Японии и России. Тайваньские станки достаточно востребованы, так как функциональны и доступны по цене.

Также на российском рынке присутствуют станки от компании Mupem (Испания), которая специализируется на производстве полностью автоматического токарного оборудования с ЧПУ. Достаточно востребовано токарное оборудование совместного Чешско-Французского предприятия Manurhin KMX, которое продвигает на российский рынок токарные автоматические станки продольного точения.

Где купить качественное оборудование для металлообработки

Компания BALTEXIМ предлагает высокоточные токарные станки, изготовленные всемирно известной немецкой компанией Wabeco, которые отличаются великолепным качеством, малошумностью и универсальностью. Эти устройства максимально просты в обслуживании и эксплуатации.

Кроме того, компания BALTEXIМ предлагает оснастку для токарных станков, от торговой марки Wabeco. В ассортименте предлагаемой продукции большой выбор инструмента для токарных станков, патронов и зажимных инструментов.

Для приобретения и получения максимальной информации об этом оборудовании, необходимо связаться с представителями компании BALTEXIМ.

Опубликовано: , Обновлено: