Лазерные и оптические 3D-сканеры

Балтэксим

3d сканер Sense3D-сканер представляет собой специализированное устройство, при помощи которого осуществляется анализ физического объекта и на основе данных, которые были получены, создается трехмерная компьютерная модель. Те трехмерные модели, которые были получены, могут обрабатываться при помощи САПР. Для того чтобы осуществить вывод трехмерной модели, необходимо использовать трехмерный принтер или же монитор.

При возникновении необходимости выбрать 3D сканер, многие люди задаются вопросом, какое именно оборудование выбрать – оптическое или лазерное. Стоит отметить, что каждый из типов 3D-сканеров имеет как свои достоинства, так и недостатки. Выбирая оборудование данного типа, человек должен точно определить, с какой целью оно будет использоваться. Помимо этого, следует взять во внимание размер объектов, которые будут сканироваться на трехмерном оборудовании.

Оптические трехмерные сканеры.

Прежде всего, хотелось бы рассказать про оптические 3D-сканеры. Как правило, в технологии, которая используется в оборудовании, применяется лазер II класса. Отметим, что такой лазер полностью безвреден для человеческого зрения. Для того чтобы осуществить контакт между подсветкой лазера, а также объектом, который будет сканироваться, следует использовать светоотражающие марки. Такие марки крепятся вблизи объекта, подвергающегося сканированию или же на специализированных точках.

Лазерные трехмерные сканеры.

Если же говорить про лазерный 3Д сканер, то в нем, используется подсветка-вспышка, наводимая на объект сканирования. Стоит сказать, что над объектом создаются линии, позволяющие сформировать узор объекта. При помощи проведения анализа искажения объекта, на который были направлены проецируемые лучи, оборудование может получать такую информацию как:

  • - цвет объекта;
  • - форма объекта;
  • - прочие характеристики.
  •  
  • Работа с ручным 3Д сканером

Отметим, что оптический 3Д сканер достаточно плохо справляется с прозрачными, зеркальными и блестящими объектами. Если вам необходимо осуществить сканирование именно таких объектов, то лучше всего выбрать лазерный сканер. В том же случае если речь идет про движущиеся объекты, то рекомендуется отдать предпочтение устройствам, которые отличаются оптическим способом сканирования. Такой подход позволяет избежать всех проблем, которые связаны с получением искаженной компьютерной модели.

Нельзя также не отметить и ту особенность, что сканеры лазерного типа, не используются для сканирования двигающихся объектов потому, что процесс сканирования занимает много времени. В отличие от оптических трехмерных сканеров, в лазерных осуществляется нанесение специальных меток, которые отражают свет. Одним из главных преимуществ оптических 3D-сканеров будет являться очень высокая точность полученной трехмерной модели.

В компании Балтексим вы можете осуществить покупку как лазерных, так и оптических 3D-сканеров, которые выпускаются ведущими мировыми компаниями.

Опубликовано: , Обновлено: