Объемное 3d прототипирование

Балтэксим

Объемное 3d прототипирование – это процесс послойного создания физического объекта, в полной мере соответствующего заранее подготовленной математической модели. Создание объекта осуществляется путем послойного наращивания материала. Как правило, для изготовления модели используется 3D принтер, купить который на сегодняшний день, не составляет какого-либо труда. Ввиду того, что такая техника стала максимально доступной, многие люди могут позволить себе изготовление физических объектов небольшой формы в домашних условиях. Отметим, что в процессе использования технологии прототипирования, все внешние и внутренние компоненты объекта оказываются размещенными согласно заданным координатам.

Технологии, используемые в 3d прототипировании.

Объемное прототипирование состоит их нескольких этапов – от создания математической модели, до изготовления физического объекта. Отметим, что изготовление изделия может осуществляться при помощи нескольких методик, которые выбираются еще на этапе изготовления математической модели. Созданная модель сохраняется в одном из форматов. После этого, выполняется печать на трехмерном принтере. В том случае, если существует образец физического объекта, то он может быть отсканирован и изготовлен на основе полученных результатов. Таким образом, создание математической модели не является необходимым этапом.

Процесс прототипирования может осуществляться несколькими способами:

  • при помощи отверждения на твердом основании;
  • при помощи нанесения или распыления термопластов;
  • при помощи лазерного спекания порошков;
  • при помощи склейки;
  • при помощи многосопельного моделирования.

№Д принтер ФеликсВышеперечисленные способы отличаются один от другого применяемым исходным материалом, а также технологией нанесения слоев.

Независимо от выбранного метода изготовления модели, как правило, она требует дальнейшей корректировки. Модели, которые в дальнейшем печатаются на трехмерных принтерах, могут создаваться в любых программах, предназначенных для объемного моделирования. В процессе изготовления физического объекта учитываются особенности и возможности выбранных процессов прототипирования, а также свойства материалов, используемые для производства модели.

Изготовление единичных образцов, используемых для презентаций или же для проверки эксплуатационных свойств изделия, как правило, производится при помощи полимера. Помимо каких-либо физических объектов, настольный 3D принтер может изготовить ландшафтную модель, прототип здания, интерьера квартиры или какого-либо другого помещения. Модели, изготовленные на таких печатающих устройствах, отличаются прочностными характеристиками, доступной стоимостью и рядом других качественных особенностей.

Покупка оборудования для объемного прототипирования в компании Балтексим.

Как можно заметить, процесс объемного прототипирования является достаточно сложным технологическим процессом, который требует использования качественного оборудования для трехмерной печати. Именно такие 3D принтеры доступны для покупки в компании Балтексим. В каталоге компании представлена различная техника для 3д прототипирования, которая смогла зарекомендовать себя как в домашних условиях, так и на производственных предприятиях. Если вы впервые сталкиваетесь с вопросом покупки такого оборудования, то вы всегда можете обратиться к одному из представителей компании. В данном случае вам будет подобрана именно та модель печатающего устройства, которая соответствует вашим требованиям и финансовым возможностям.

Опубликовано: , Обновлено: