Особенности печати на 3D принтере

Балтэксим

Уже никого не удивляет появление технологий и устройств, описанных писателями фантастами в прошлом веке. Мобильный телефон и видеосвязь с другим материком, электромобили и роботы повсеместно вошли в нашу жизнь, и воспринимаются нами как само собой разумеющееся. Но появление некоторых устройств до сих пор разрывает «шаблон восприятия». И одним из таких устройств является 3d принтер.

Особенности 3D печати

На самом деле технология 3д печати – не нова, и появилась на свет около 30 лет назад. С тех пор появилось несколько технологий печати 3d моделей, наиболее распространенными из которых являются:

  1. Стереолитография (SLA). УФ лазер заставляет твердеть жидкий полимер в форме создаваемой модели. Помимо  высокой цены таких 3Д принтеров, стоимость расходных материалов делает создание прототипов поистине «золотой».
  2. Метод лазерного спекания (SLS). Эта технология во многом схожа с предыдущей, но вместо жидкого фотополимера используется полимер в порошковом состоянии. Стоимость такого оборудования в 2013 г. достигала 1 млн.у.е.
  3. Технология многоструйного моделирования (MJM). 3д печать этим методом практически не отличается от работы обычного струйного принтера. В печатающие головки 3d принтера подаются пластики, которые слой за слоем создают модель. Цена 3D принтера с разрешение 5000×5000 dpi составляет около 50 тыс. у.е. Но следует отметить, что существуют и более дешевые аналоги.
  4. Метод послойного склеивания (LOM). Этот принцип основан на склеивании между собой вырезанных лазеров послойных изображений модели. На Российском рынке, цена на такое оборудование начинается от 2 млн. руб.
  5. Технология 3DP. Это достаточно востребованный метод 3д печати, в основу которого положено пропитывание специальным клеем, слоев гипсового композита. Цена 3Д принтера, работающего по такому принципу, начинается от 1,2 млн. руб, а стоимость расходных материалов варьируется от 600 у.е до 1000 у.е за комплект в 1 л/кг.
  6. Метод послойного наплавления (FDM).

Пример печати на 3Д принтереУ каждой модели 3В принтера есть свои достоинства и недостатки, основным из которых является стоимость расходных материалов, делая принтеры? работающие по технологии FDM, наиболее привлекательными.

Такое оборудование для 3д печати, сейчас наиболее популярно как у профессионалов, так у частных пользователей. Прототип создается, наплавляя послойно подаваемую через головку, расплавленную пластиковую нить на поверхность рабочего стола. Головка, перемещаясь в горизонтальной плоскости, попросту «рисует» пластиком контуры будущего изделия, постепенно заполняя между ними пространство.

Определяющая причина особой любви наших соотечественников к таким принтерам – это их цена. Недорогая модель 3D принтера, стоимость которого покажется нормальной даже для обычного человека, начинается от 1,3 тыс. у.е, а для некоторых образцов китайского происхождения составляет 300-500 у.е.

Почему нужно покупать в компании BALTEXIM

Печать на 3Д принтереКомпания BALTEXIM занимается поставкой на Российский рынок качественных и надежных принтеров для 3д печати, работающих по технологии FDM, и комплектов для самостоятельной сборки RapMan 3.2. Все принтеры, предоставленные нашей компанией, имеют:

  • Небольшие габариты, что позволяет их устанавливать даже в небольших помещениях.
  • Возможность монохромной и цветной печати.
  • Возможность установки дополнительной печатающей головки для создания поддерживающей конструкции.

Купить 3d принтер в компании BALTEXIM очень просто, так как все предложенные модели есть на складе. Для этого достаточно связаться с представителем компании, который сделает процесс подбора и приобретения максимально быстрым и приятным для клиента.

Опубликовано: , Обновлено: