Процесс работы на фрезерно гравировальных станках.

Балтэксим

Процесс работы на фрезерно гравировальных станках.

Первоначально, при покупке фрезерно гравировального станка все покупатели сталкиваются с одной и той же проблемой, что с ним делать и как его запустить в работу.

Мы попробуем по шагам показать все этапы работы на фрезерно гравировальном станке с ЧПУ.

  1. Как и везде изначально нужен исходник, чертеж или тех задание. На основании которого будет создаваться программа. Исходник может быть в виде, чертежа, эскиза или просто фотографии. Обязательным в этом этапе является размерная цепочка, без правильно проставленных размеров или габаритов ничего хорошего не получиться. Для работы по созданию 3D модели по фотографии необходимыми являются габаритные размеры и максимальная толщина 3d модели.

  1. По эскизам заказчика далее необходимо создать объемную 3D модель в специализированных программах, таких как 3DStudioMax, Rhino Ceros, ArtCAM и т.п.

Созданная 3модель будет объектом для копирования на фрезерно гравировальном станке, то с каким качеством и проработкой будет сделана данная модель, зависит последующее качество изготавливаемого изделия.

 

  1. Создаем управляющую программу для фрезерно гравировального станка, для этого необходимы CAM программы, SprutCam, ArtCAM, RhinoCAM, MasterCAM… Во всех программах данного типа есть пакеты по созданию управляющих программ для станков с ЧПУ. Квалификация сотрудника создающего управляющую программу должна быть на хорошем уровне, так как от этого зависит скорость обработки ( с любой УП можно играться, так как изменяя разные параметры, типа стратегий, шагов перемещения, скорости обработки и инструмент, можно получить разное качество и время обработки на фрезерно гравировальном станке.

       

 

Красными линиями показанатраектория движения инструмента, синими холостой ход перемещиния по плоскости безопасности, голубыми внедрение инструмента в материал.

 

  1. Далее необходимо закрепить заготовку на рабочем столе фрезерно гравировального станка, подвести инструмент к начальней точке заготовки (относительный нуль).

В программе необходимо сохранить программу в вид понятный для ЧПУ станка

(для этого используется сохранение через постпроцессор, который преобразует универсальный код программы в код для фрезерно гравировального станка).

Пример программы:

M10 06.1                         (M10 команда на включение реле №6, отвечающего за шпиндель станка)

G00 Z3.000                     ( переход на координату захода по высоте оси Z равной 3 мм)

G00 X0.000 Y0.000        ( переход на координату относительного нуля)

G00 G00 X23.056 Y16.549 Z3.000      ( переход в точку)

G01   Z-1.000 F420.0      (внедрение инструмента на глубину 1мм при скорости 420 мм/мин)

 

  1. Жмем на станке кнопку запуска программы и получаем изделие.

 

Если у вас есть вопросы по работе фрезерно гравировальных станков, вы можете позвонить нашим специалистам или приехать в наш демо – центр и посмотреть оборудование в работе.

Опубликовано: , Обновлено: