Процесс заточки дисковых пил

Балтэксим

Абсолютно каждый инструмент, который предназначен для обработки древесины, требует от человека проведения заточки. Стоит сказать, что такой уход за инструментом является очень важным и должен выполняться с определенной периодичностью. Чаще всего, процедуре заточки подвергается дисковая пила. Заточка дисковых пил должна выполняться своевременно. Именно от правильности выполнения данной процедуры, зависит качество распила. К тому же, от правильности выполнения заточки, также зависит и срок эксплуатации дисковой пилы.

Работа заточных станков для дисковых пил.

Процесс заточки дисковых пил подразумевает под собой выполнение определенных норм и правил. Отметим, что заточка дисковых пил выполняется как в специализированных мастерских, так и самостоятельно, при помощи специализированного оборудования. Станок для заточки дисков – это оборудование, позволяющее осуществить заточку дисковой пилы даже тому человеку, который никогда ранее не сталкивался с решением данного вопроса. Данное оборудование может работать как в ручном режиме, так и в автоматическом, в зависимости от модели станка. Большинство моделей являются простыми в управлении и могут настраиваться в соответствии с личными нуждами. Такие станки для заточки оснащаются шлифовальными тарельчатыми кругами при помощи которых и выполняется процесс затачивания.

Процесс заточки дисковой пилы.

Станок для заточки дисковых пилНа диск пилы наносится специальная метка для зубца, при помощи маркера. Процесс заточки выполняется равномерно. К примеру, ходов точильного инструмента должно быть одинаковое количество на каждый зубец. К тому же, нагрузка также должна быть одинаковой. Заточка выполняется по задней и передней профилированной поверхности. В случае необходимости, может потребоваться замена твердосплавной пластины на зубьях дисковой пилы. Данная процедура выполняется при помощи специальной техники.

Для проверки правильности заточки, диск пилы устанавливается на место и к нему подключается станок. В том случае, если заточка выполнена верно, при работе пилы не будет возникать какой-либо посторонний звук. В свою очередь материал распила, будет двигаться абсолютно ровно и без каких-либо рывков.

Если заточной станок для дисковых пил работает не верно то, скорее всего, в его работе возникли определенные проблемы. Прежде всего, к таким проблемам относят:

  • - исчерпание запаса количества заточек на точильном диске;
  • - нехватка ресурса твердосплавных пластин, для характеристик техники, которая используется;
  • - низкое качество или брак точильного диска.

Нельзя не отметить и то, что заточка дисков пилы подразумевает под собой процесс развода зубьев. В том случае, если зубья были разведены не верно, то при выполнении процедуры распила почувствуется запах гари, а также посторонний шум. Если же распил выполняется без каких-либо проблем, то развод зубьев был выполнен верно.

Компания Балтексим предлагает своим клиентам купить специализированные заточные станки, а также диски для заточки дисковых пил. Стоит сказать, что в нашем каталоге представлена только качественная продукция от ведущих мировых производителей. Она смогла в полной мере зарекомендовать себя.

Впервые сталкиваясь с вопросом покупки станка для заточки дисковой пилы и сопутствующих комплектующих, у человека могут возникнуть какие-либо вопросы. Обратившись к одному из наших менеджеров, вы сможете получить квалифицированный ответ на свой вопрос и приобрести именно то, что вам нужно. Выбрав компанию Балтексим, вы останетесь довольны ее работой и в случае необходимости, вернетесь к нам вновь.

Опубликовано: , Обновлено: