Различные фрезы для станков с ЧПУ от BALTEXIM

Балтэксим

Фрезы различаются по своей геометрии и в основном делятся на 3 вида:

  1. Цилиндрически (концевые);
  2. Сферические;
  3. Граверы.

Существует еще несколько разновидностей фрез, но они достаточно редко используются. Наиболее популярными и востребованными являются конические фрезы. Именно они имеют отличительные технические характеристики, которые позволяют с успехом применять их в различных областях промышленности и производства. Основная сфера их применения – станки с ЧПУ.

Концевые фрезы в свою очередь делятся на несколько видов – однозубые, двузубые, трехзубые и т.д.

Преимущества однозубых фрез применительно к станкам с ЧПУ

Зачастую станки с ЧПУ оснащаются именно однозубыми фрезами. Преимуществ, которые в значительной мере определяют однозубые фрезы несколько:

  1. Высокое качество фрез, их износоустойчивость и долговечность.
  2. Универсальность в работе с материалами. Все работы выполняются с одинаково высокой точностью, независимо от того, какой материал используется в заготовках – алюминий или пластик.
  3. Максимальная точность резки.
  4. Многофункциональность в работе. Несмотря на наличие всего лишь одного зуба, все основные операции с металлами выполняется с легкостью, качественно и в полном объеме.
  5. Возможность качественной обработки мягких цветных сплавов.

Наиболее предпочтительной является данная разновидность фрез для работы с алюминием.

Многоцелевые фрезы

Двузубые фрезы по праву считаются фрезами широкого профиля. Они подходят для различных материалов:

  • Работа с металлами, в том числе и с драгоценными.
  • Работа с древесиной и ее производными.
  • Работа с пластиком.

Работа таких фрез происходит без дополнительных усилий, даже при работе с довольно твердыми материалами и сплавами. При этом стоимость достаточно невысока. Для двузубых фрез самым предпочтительным материалом является древесина.

Чистовая обработка материала

Более сложные работы и более сложные материалы предназначены для фрез другого типа. Трехзубые фрезы могут выполнять работы по 2Д фрезерованию.  В основном они работают с достаточно тяжелыми материалами, такими как сталь или чугун. Но для более мягких материалов, при необходимости, они также могут с успехом применяться.

Существует несколько особенностей трехзубых фрез:

  1. Необходимость дополнительных усилий в процессе работы.
  2. Очистка от стружки, даже очень мелкой, выполняется у трехзубых фрез легко. В некоторых случаях их специально используют для чистовой обработки изделий.
  3. Плавная работа, без рывков и ударов, обеспечит наиболее оптимальное качество и скорость работы.

Независимо от вида фрез, их основная функция обработка изделий. В процессе работы фрезы стачиваются, изнашиваются и выходят из строя. Поэтому их и относят к расходным инструментам. У каждой фрезы свой срок, более качественные прослужит дольше, менее качественные выйдут из строя после обработки нескольких деталей.

Своевременную замену вышедших из строя деталей на новые качественные фрезы Varius возможно осуществить, обратившись в компанию BALTEXIM. Все фрезы выполняются из твердых сплавов металлов, обладают повышенной прочностью, надежностью и высокой износоустойчивостью. Они прослужат дольше обычных фрез, обеспечат бесперебойную работу станков и высокую производительность всего производства. Они также подразделяются на однозубые, двузубые и трехзубые. BALTEXIM предлагает также и четырехзубые фрезы. Они более универсальны и предпочтительны для работы с разными материалами. Характеристики обработки изделий с фрезами Varius имеют самые высокие оценки качества и точности.

Опубликовано: , Обновлено: