ТОП-10 производителей 3D сканеров

Балтэксим

3D сканирование полноценно вошло в современное производство, на некоторых предприятиях они жизненно необходимы. Задача 3D устройств заключается в точном и доскональном анализе некого физического объекта, чтобы создать по полученным кодам точную копию, но (как часто и бывает) из другого материала. Существуют различные методы такого сканирования, – контактный, бесконтактный, – но останавливаться подробней на этом не будем, а рассмотрим десять основных производителей упомянутой техники.

Приступим.

1. Shining 3D Tech

Ведущая мировая компания, главной офис которой расположен в Китае. Ориентируется фирма на технологии, связанные с 3D моделированием и воспроизводством. Shining не только производит по готовым чертежам, но и разрабатывает самостоятельно новые типы техники, причем работают над этим лучшие в мире специалисты. Как результат – безупречный авторитет, а также самые высокие технические характеристики продукции. Благодаря компании, появилась такая новейшая технология, как «структурированный свет»; она позволяет делать точные копии в трехмерном пространстве. Оригинальная продукция фирмы очень высокого качества.

 

 

2. Basis Software (Surphaser)

Компания базируется в США. И хоть была основана сравнительно недавно, успела завоевать европейский рынок, благодаря высокотехнологичным решениям в области трехмерного моделирования. Интересно, что многие перешли на «Сюрфейсер» даже не из-за качества, а из-за высокой скорости снятия данных и их обработки. До этого приходилось ждать часами, а сейчас получить параметры модели можно за считанные минуты. Также внедрены популярные 3D-форматы, которые позволяют без проблем обрабатывать полученные изображения и чертежи в известных программах.

3. GOM mbH

Немецкая компания GOM mbH отличается первоклассной продукцией. Эта коммерческая фирма была основана в рамках научного проекта одного из самых титулованных немецких университетов. Вначале это была исключительно научная аппаратура, после наладилось производство для общего пользования. Сейчас бренд стал известен не только в Европе, так как открылось множество филиалов. Данную измерительную технику называют лучшей в мире, но и цена на аппаратуру соответствующая.

4. 4DDynamics Bvba

Нужно признать, что бельгийцы преуспели в области объемного моделирования, так как представленный бренд является известным и зарекомендованным. Компания изначально взяла широкий кругозор и охват и стала производить измерительную и съемочную технику для многих областей производства и промышленности. Вскоре появились первые отклики, и крупные компании подписали договора с 4DDynamics Bvba. Некоторые по праву называют 4DD создателями 3-D мультипликации.

 

 

5. Creaform Inc.

Немецкий производитель электроники; с недавнего времени компания стала специализироваться и на объемном проектировании и измерительных устройствах. К успехам компании относят создание портативных 3D-сканеров, которые можно держать в руке. С этой стороны они очень удобны. Здесь, пожалуй, равных у «Креаформа» нет, но ручные приборы, нужно понимать, не обладают такой высокой точностью, как стационарные. По этим причинам пока что всеобщую любовь продукция получила только у любителей и полупрофессионалов.

6. Artec Group

Российская компания, основанная более 10-ти лет назад. Разрабатывает и производит новые модели 3-Д сканирующих устройств. Продукция уходит в машиностроительную, инженерную, археологическую, медицинскую и другую отрасли. Удачны опыты в области трехмерной мультипликации. Компания производит как легкие портативные сканеры, так и стационарные высокоточные модели. Координаты объекта передаются с повышенной точностью, потому конечный результат не может не радовать.

7. Leica Geosystems

Швейцарские измерительные приборы ценятся не меньше, чем часы. Девиз компании: высокоточная техника и инновационные технологии. В результате получаются самые эффективные приборы в области 3-D сканирования. Все составляющие выполнены с большой скрупулезностью, техника высочайшего качества. Но вследствие этого высока и цена, поэтому немногие компании не могут позволить себе сотрудничать с Leica Geosystems. Но ничего не поделать – за качество нужно платить.

8. Open Technologies Srl

Компания основана в Италии, где до сих пор дислоцируется главный офис. Образование произошло в начале двухтысячных посредством объединения усилий с двумя фирмами, занимающимися приборами оптического объемного сканирования – Q-Teck и T-Led. И только позже, когда компьютерные технологии пошли "вверх", появилась возможность модернизировать оптические системы, оснастить их процессорным управлением. В результате появились итальянские 3-Д сканеры высокого качества и продуктивности.

9. RangeVision

Зарекомендованная российская компания, работающая на международном рынке долгие годы. 3-Д сканеры «RV» могут применяться не только для элементарных, но и для задач высокой степени сложности. Именно поэтому продукция компании востребована в медицине, в частности в стоматологии, где изготавливают протезы посредством техники от «РВ». Не секрет, что наполовину результат работы принтера зависит от того, насколько точными были входящие данные, именно поэтому сканирование является одним из важнейших аспектов.

10. Smart optics Sensortechnik

Фирма существует с середины девяностых годов, претерпевала взлеты и падения популярности; направленность – измерение и автоматика в области инженерии и промышленного контроля за качеством. В последнее время на рынок стала поступать продукция этой немецкой компании в области 3D-сканирования. Это не может не радовать, так как в прежние времена это была прекрасная техника, которая пользовалась успехом в странах Европы и в Америке.

Посмотрите фирмы, которые являются одни из самых передовых - в нашем магазине - 3D-сканеры

Опубликовано: , Обновлено: