Лазерный или оптически 3D сканер – основные нюансы выбора

Балтэксим

Лазерный 3D сканер STARTER-KIT-2Процесс воссоздания и обработки трехмерных объектов, еще несколько лет назад был практически невозможным. Однако технологии развиваются и техника для работы с трехмерными объектами, активно влилась в жизнь, если не в повседневную, то наверняка в рабочую. Использование 3D сканеров актуально на производстве и в процессе строительства. Оборудование данного типа, нашло широкое применение и в медицине, в особенности в стоматологии.

Что же такое 3D сканер? 3D сканер оптического или лазерного типа функционирования, представляет собой специализированное устройство, при помощи которого возможно производить анализ физического объекта и на основании полученной информации, создавать и редактировать его трехмерную модель. При выборе такой техники, человек часто сталкивается с вопросом, какой же вид 3D сканера лучше, который использует оптическую или же лазерную технологию получения трехмерного изображения?

Основные отличия лазерных и оптических 3D сканеров.

В первую очередь, хотелось бы сказать, что оба вида сканеров имеют как свои достоинства, так и недостатки. Перед тем как выбрать 3D сканер, следует в полной мере определиться, в какой сфере будет использоваться купленное устройство.

Итак, расскажем более подробно про каждый вид устройств. Лазерный 3Д сканер, оборудован специализированным лазером, который относят ко II классу. Лазер данного типа никаким образом не вредит человеческому зрению. Для того чтобы произвести установку контакта между лазером для сканирования и объектом, который будет сканироваться, как правило, используют специализированные светоотражающие марки, закрепленные возле самого объекта.

Если же говорить про оптический 3D сканер, то в первую очередь следует отметить, что в своей работе, он использует специализированную подсветку, которая также выполняет роль вспышки. Такая подсветка, наводится на сканируемый объект и над ним создаются линии, которые и формируют траекторию обхвата объекта. Достаточно интересно происходит процесс получения информации про сканируемый объект. Так, информация, про форму поверхности и ее цвет, поступает на сканер путем проведения анализа искажения световых линий спроецированных на объект.

Устройства, имеющие оптический тип функционирования, достаточно плохо производят сканирование зеркальные или блестящих объектов. Использование оборудования данного типа, отлично подходит для сканирования стационарных объектов. Если же говорить про лазерные трехмерные сканеры то, прежде всего, следует отметить, что для сканирования движущихся объектов они не подходят. К тому же, для использования лазерных сканеров, на объект следует наносить специальные светоотражающие метки. Несмотря на это, оптические сканеры, по сравнению с устройствами лазерного типа, обладают более высокой точностью полученной 3D модели.

Приобретение 3D сканеров в компании BALTEXIM.

Одним из направлений деятельности нашей компании, является продажа различных по функциональности 3D сканеров. Стоит отметить, что все оборудование, которое представлено в нашем каталоге, имеет ряд отличительных особенностей:

  • - производится ведущими компаниями мира;
  • - имеет высокое качество и надежность;
  • - существует возможность использования оборудования, как в промышленных масштабах, так и на бытовом уровне.

Обратившись в нашу компанию, каждый клиент может рассчитывать на то, что в случае возникновения каких-либо вопросов, которые касаются использования такого оборудования и его технических характеристик, он получит грамотный и квалифицированный ответ от одного из представителей компании. Работать с нами легко и удобно.

Опубликовано: , Обновлено: