Настольный токарный станок для деревообработки

Балтэксим

Деревообработка на станках с ЧПУСегодня, трудно себе представить столярную или мебельную мастерскую, предприятие, выпускающее продукцию для ландшафтного дизайна, школьную мастерскую или кружок «Умелые руки», без наличия в нем миниатюрного токарного станка по обработке древесины. Малые габариты и универсальность применения этого оборудования позволяет выполнять такому устройству просто поразительный спектр задач.

Настольный токарный станок можно использовать для обтачивания деревянных заготовок и придания им фигурной формы, создания заготовок цилиндрической, круглой, конической формы, сверления и обработки отверстий и т.д. Чаще всего на таких устройствах создают фасонные части для мебели, предметы быта и деревянную посуду, игрушки и фурнитуру.

Небольшой токарный станок может обеспечить довольно крупными заказами настоящего мастера. А для того чтобы работа выполнялась еще качественнее и быстрее следует правильно выбрать настольный токарный станок.

Эксплуатационные характеристики оборудования

Малогабаритный токарный станок, имеет небольшой вес, и поэтому чаще всего их устанавливают на стол или верстак. Именно поэтому одним из названий этих устройств является «настольный». Самые маленькие представители этого семейства имеют вес около 15 кг, и мощность от 300 Вт. Более тяжелые настольные образцы токарного оборудования весят до 100 кг и мощность, соответственно 500-600 Вт. Как правило, устройства такой мощности уже считаются полупрофессиональными и используются они для мелкосерийного производства деревянных изделий.

Частота вращения заготовки – это очень важный параметр, от которого, как известно, напрямую зависит качество обработки древесины. В настольных устройствах частота вращения передней бабки варьируется от 450 до 4000 об/мин. На полупрофессиональных устройствах можно встретить данные о максимальной частоте вращения заготовки до 6000 об/мин.

Особенности конструкции настольного токарного оборудования

  • Самой габаритной и соответственно тяжелой деталью настольного токарного оборудования является его станина. Именно к ней и крепятся все части станка.
  • Передняя бабка, которая вращается под воздействием асинхронного двигателя. В полупрофессиональных станках, вместо передней бабки устанавливается патрон с вращающимся шпинделем.
  • Задняя бабка. Это устройство также крепится на станине и, упираясь в заготовку, поддерживает ее для предотвращения биения.
  • Подпятник. Это регулируемое устройство позволяет выбрать оптимальный зазор для упора резца.

Резьба + покраска (материал Дуб)Это все основные узлы самого простого настольного токарного станка. Такое устройство способно толь на то. Чтобы вращать деревянную заготовку. Но и этого для настоящего мастера достаточно чтобы из непривлекательного куска древесины изготовить прекрасную резную ножку для столика или изумительный подсвечник. Но прогресс не стоит на месте и сейчас многие используют более серьезное и дорогое оборудование, именуемое настольный токарный станок с чпу. Его основное отличие от обычных настольных устройств – это многофункциональность и полная автономность. Он, конечно же, зависит от подачи напряжения, но после установки заготовки этот агрегат в человеке больше не нуждается. Такое оборудование изготовит все самостоятельно, в кратчайшее время, точно по указанным размерам.

Если вы решили приобрести миниатюрный токарный станочек с ЧПУ от известного немецкого производителя WABECO, то вам непременно стоит обратиться к представителям компании BALTEXIМ, которая более 10 лет поставляет на российский рынок высокоточное оборудование с ЧПУ, по самым доступным ценам.

Опубликовано: , Обновлено: