Процедура заточки дисковых пил

Балтэксим

Абсолютно каждый инструмент, который используется для обработки дерева, требует от человека выполнения процедуры заточки, а также регулярного ухода. К таким инструментам также относятся и дисковые пилы. Отметим, что выполнение данной процедуры должно проходить с определенной периодичностью. В таком случае, качество распила будет как можно лучшим. От правильности выполнения заточки диска, также зависит длительность эксплуатации дисковой пилы. Процедура заточки дисковой пилы подразумевает под собой проведение определенных мероприятий, в соответствии с правилами и нормами. Отметим, что выполнение данной процедуры может быть осуществлено самостоятельно. Для этого используется заточной станок для дисковых пил. В случае необходимости, также можно обратиться к профессиональным специалистам, которые выполнят процедуру заточки в минимально короткие сроки.

Каким образом осуществляется заточка диска?

Заточка дисковых пил является не очень сложной процедурой. Однако если вы выполняете ее впервые, необходимо соблюдать некоторые правила. Процедура заточки состоит из нескольких этапов:

  • - отключение станка от электрической сети;
  • - после того как диск был снят, следует осуществить проверку диска на тарелочность и в случае необходимости, осуществить его ковку;
  • - диск циркулярной пилы может быть заточен на станке. Зачастую его устанавливают в тески;
  • - осуществление разметки углов заточки;
  • - осуществление процедуры по заточке диска.

Выполнение процедуры заточки.

На диск, который будет заточен, необходимо нанести специальную метку для зубца. Стоит сказать, что метка для зубца может быть нанесена при помощи маркера или фломастера. Отметим, что процедура заточки пил должна осуществляться равномерно. Процесс заточки осуществляется по передней и задней поверхности профиля. В случае необходимости, используя станок для заточки дисков можно осуществить замену твердосплавной пластины на зубьях.

Заточка дисковых пил также подразумевает под собой выполнение процедуры развода зубьев. В том случае если разведение зубьев было выполнено не верно, то при осуществлении распила от дисков будет чувствоваться запах гари. Помимо этого будет посторонний шум, а сам материал будет двигаться с сильными рывками. Осуществление развода зубьев круглых дисков пилы, могут проводиться верно, только в том случае, когда распил материала выполняется с максимальной легкостью. К тому же, в данном случае двигатель станка не должен перегреваться.

Стоимость заточки твердосплавных пластин может зависеть как от степени износа диска, а также от его состояния. Процесс осуществления заточки круглых дисков в циркулярной пиле, представляет собой очень ответственную процедуру, которую следует доверять исключительно профессионалам своего дела.

Осуществление правильной заточки, может способствовать продолжению срока эксплуатации станка. Стоимость заточки несколько меньшая, чем цена на приобретение нового диска. Именно поэтому, в том случае если возникли некоторые проблемы или неисправности, следует немедленно осуществить процедуру заточки дисковой пилы.

Опубликовано: , Обновлено: