Токарные станки по металлу – общая информация

Балтэксим

В автомобильных мастерских или же на производстве, использование токарных станков по металлу является незаменимым. Данное оборудование предназначено для обработки заготовок как из цветных и черных металлов, так и из сплавов. При помощи токарных станков можно изготовить детали цилиндрической, конической и фасонной форм. К тому же, токарный станок по металлу может осуществить расточку, резку, сверление и другие виды работ.

Принцип функционирования токарных станков

Независимо от модели оборудования, оно представляет собой достаточно сложное сочетание различных видов механизмов, а также узлов, которые были смонтированы на габаритной станине. Заготовка, которая требует обработки, монтируется на переднюю бабку, на которой имеется шпиндель, позволяющий задавать изделию вращение. В том случае если идет речь, про обработку длинной детали, то она также устанавливается и на заднюю бабку. Для того чтобы избежать вибрации при работе, рекомендуется использовать люнеты. Отметим, что люнеты могут иметь различный диаметр, в зависимости от размеров используемой заготовки.

Для того чтобы удерживать и перемещать резец с максимальной точностью, используется суппорт. Стоит сказать, что данный механизм двигается благодаря ходовому валу, через дополнительные механизмы. Для осуществления обработки различных заготовок, могут использоваться такие виды инструментов как сверла, зенкера или же резцы.

По своему виду, оборудование для металлообработки может разделяться на:

  • настольное;
  • полупрофессиональное;
  • профессиональное.

Расскажем более подробно о каждом из них. Настольное оборудование по обработке металла, может иметь мощность до 400 Вт. Стоит сказать, что масса станка составляет от 13 до 100 кг, в зависимости от габаритов оборудования. Такой станок может быть установлен на стол или верстак. Мини-станок отлично подойдет для использования в домашней мастерской, автомобильном сервисе и так далее.

Мощность полупрофессиональных станков составляет до 1000 Вт. К ним относят оборудование комбинированного типа, включающее в себя токарный, сверлильный и фрезерный станок. Как правило, полупрофессиональные станки для металлообработки используются при осуществлении мелкосерийного производства.

Самыми дорогостоящими являются профессиональные станки для обработки металла. Они оснащены ЧПУ, имеют большие габариты и массу, а также мощность. Зачастую, техника данного типа используется на крупных заводах.

При выборе станков для металлообработки следует ориентироваться на такие параметры как мощность, напряжение, а также диаметр обработки.

Покупка токарных станков по металлу в компании Балтексим

Если вам необходимо купить токарный станок для металлообработки в Москве, то вы должны обратиться в компанию Балтексим. Большой выбор оборудования данного типа, позволяет найти именно тот станок, который максимально соответствует предъявляемым требованиям. Если у вас возникнут трудности в выборе, то вы можете обратиться к одному из представителей компании за помощью.

Опубликовано: , Обновлено: