Заточка дисковых пил

Балтэксим

Дисковые пилы применяются не во многих сферах деятельности, но для ровной распилки дерева или металла - это именно то, что надо. Данное устройство обладает высокой мощностью и его можно считать незаменимым помощником, так как дисковые пилы значительно упрощают и ускоряют процесс распилки, особенно в случаях масштабного строительства.

Диски в пилах хоть и состоят из прочных материалов, но со временем они теряют свою способность ровно и остро резать. В таком случае существуют специальные станки, которые применяются для заточки дисковых пил. Если не предотвратить проблему с «затуплеными» зубцами на дисках, то качество распилки будет намного хуже, а диск в итоге придется заменить.

Прежде, чем приступить к заточке необходимо кое-что знать о строении диска, а именно - зубцах, которые на нем находятся.

Рабочая плоскость.

Заточка дисковых пил начинается с изучения особенностей зубцев. По форме различают такие виды зубьев:

  1. Прямой зуб.
  2. Косой (скошенный) зуб.
  3. Трапецевидный зуб.
  4. Конический зуб.

Каждый вид зубов используется в определенных случаях. К примеру, прямой предназначен для продольного быстрого пиления, когда качество распиливания - не самое главное. Косой зуб чаще всего встречается и используется для распиливания разных материалов, начиная с дерева и заканчивая пластмассой. Трапецевидный реже затупляется. Он применяется в основном совместно с прямыми зубами. Кононические зубы выполняют вспомогательную роль.

Углы, под которыми выполняется заточка.

Зная особенности всех видов зубов можно приступать к их заточке. Каждый вид имеет разные углы. Выделяют четыре основных угла заточки в соответствии с видами зубов. Передний угол, задний и углы скоса передних и задних плоскостей. Под каким углом выполнять заточку зависит от назначения пилы, а если быть точнее, то от того, для какого материала она предназначена. Пилы поперечного пеления затачивают под углом от 5 до 10 градусов. Величина угла зависит не только от направления распила, но и от распиливаемых материалов. Чем твердее материалы, тем меньше углы.

Заточной станок для дисковых пил лучше всего справиться с возникшей проблемой, но главное уметь им правильно пользоваться, также на результат влияет вид используемого станка. На сегодняшний день выпущено большое количество станков, которые отличаются своей функциональностью. Самыми дорогими являются станки с автоматическим режимом, то есть не требующие участия рабочего.

Компания Балтексим предлагает широкий ассортимент заточных станков для дисковых пил. Наша компания уже более десяти лет является крупнейшим поставщиком оборудования, которое соответствует всем нормам и стандартам мирового качества. Мы сотрудничает с лучшими производителями России и других стран мира. Мы предлагаем своим клиентам обслуживание на высоком уровне, быстрое оформление заказа и доставку за кратчайшие сроки. Все предлагаемое оборудование отличается высокой надежностью, качеством и долговечностью.

Опубликовано: , Обновлено: